Герб
Администрация
Тунгусовского сельского поселения
Молчановского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
636353, Томская область, Молчановский район, с. Тунгусово, ул. У. Кнакиса, 5
Юридический адрес
636353, Томская область, Молчановский район, с. Тунгусово, ул. У. Кнакиса, 5

«Какое количество авиабилетов можно оформить многодетной семье по специальному тарифу?»

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок населению, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2018 № 215 (далее – правила, постановление Правительства от 02.03.2018 № 215).

Согласно п. 3 правил в целях применения настоящих правил под пассажиром понимается гражданин РФ в возрасте до 23 лет, гражданин РФ – женщина в возрасте свыше 55 лет, гражданин РФ – мужчина в возрасте свыше 60 лет, гражданин РФ – инвалид I группы любого возраста и сопровождающее его лицо, ребенок-инвалид, лицо, сопровождающее ребенка-инвалида, и инвалид с детства II или III группы, а также лицо, имеющее удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ, – в отношении маршрутов, предусмотренных приложениями № 1, 3 и 4 к настоящим Правилам.

Условия применения специального тарифа устанавливаются организацией воздушного транспорта в порядке, определенном правилами формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов за услуги в области гражданской авиации, установленными Министерством транспорта РФ в соответствии со ст. 64 Воздушного кодекса РФ, с соблюдением следующих требований:

– оформление билетов по специальному тарифу лицу, имеющему удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи, осуществляется при предъявлении документа установленного образца (подпункт «и» пункта 16 правил).

Постановлением Правительства РФ от 25.12.2021 № 2478 в п. 16 правил внесены изменения, согласно которым по маршрутам, предусмотренным приложениями № 1 и 5, пассажир имеет право на оформление до 4 билетов в одном направлении (или 2 билетов в направлении туда и обратно, или 2 билетов в одном направлении и одного билета в направлении туда и обратно) по специальному тарифу, предусмотренному каждым из указанных приложений.

В случае если авиакомпания аннулирует ранее приобретенные авиабилеты по специальному тарифу, либо предложит приобрести авиабилеты по обычному коммерческому тарифу, либо не предоставит предусмотренное правилами количество билетов, то это является нарушением и влечет наступление административной ответственности по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа до 30 тыс. рублей.