Герб
Администрация
Тунгусовского сельского поселения
Молчановского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
636353, Томская область, Молчановский район, с. Тунгусово, ул. У. Кнакиса, 5
Юридический адрес
636353, Томская область, Молчановский район, с. Тунгусово, ул. У. Кнакиса, 5

«Правила перевозки ручной клади в самолете»

Об условиях провоза багажа и ручной клади перевозчик или уполномоченное им лицо обязаны проинформировать пассажира до заключения договора воздушной перевозки (статья 103 Воздушного кодекса Российской Федерации).

Норма бесплатного провоза ручной клади устанавливается перевозчиком и не может быть менее пяти килограммов на одного пассажира (пункт 133 авиационных правил, утвержденных приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82 – далее авиационные правила).

В качестве ручной клади принимаются вещи, вес и габариты которых установлены перевозчиком, безопасные к размещению в салоне самолета и не содержащие запрещенных веществ и предметов.

Перечень основных опасных веществ и предметов, запрещенных к перевозке на борту воздушного судна пассажирами, определен в приложении № 1 к Правилам проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденных приказом Минтранса России от 25.07.2007 № 104 «Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров». Например, это хозяйственно-бытовые ножи (ножницы) с длиной клинка (лезвия) свыше 60 мм., аэрозоли, предназначенные для использования в спортивных или бытовых целях и другие.

Если ручная кладь превышает установленную перевозчиком норму бесплатного провоза, то она сдается пассажиром в багаж.

Виды вещей и предметов, которые пассажир может перевозить в качестве ручной клади сверх нормы и без взимания платы определены в пункте 135 авиационных правил. К примеру, это могут быть: букет цветов, рюкзак, верхняя одежда, детское питание и другие.

Обращаем внимание! Устройства для переноса ребенка (детская люлька, коляска и др.), а также костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляска, используемые пассажиром, должны соответствовать габаритам установленных правил перевозчика и безопасного их размещения в салоне воздушного судна.

Помните! Сохранность ручной клади возложена на пассажира. При выходе не забывайте размещенные на борту воздушного судна вещи!

В случае нарушения ваших прав вы вправе обратиться в транспортную прокуратуру.