Герб
Администрация
Тунгусовского сельского поселения
Молчановского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
636353, Томская область, Молчановский район, с. Тунгусово, ул. У. Кнакиса, 5
Юридический адрес
636353, Томская область, Молчановский район, с. Тунгусово, ул. У. Кнакиса, 5

Томичи получили более 6220 выписок о стаже, пенсионных коэффициентах и отчислениях на пенсию беззаявительно

Свыше 6220 жителей Томской области, достигших возраста 45 лет мужчины и 40 лет женщины, получили сведения о состоянии индивидуального лицевого счета с начала года в беззаявительном порядке. Данные сведения были направлены в электронной форме через сайт фонда и портал госуслуг в рамках информирования о предполагаемом размере страховой пенсии по старости и суммах средств пенсионных накоплений. Через клиентские службы за 4 месяца аналогичный документ запросили 430 человек.

Сведения о состоянии индивидуального счета представляют собой выписку из системы обязательного пенсионного страхования. Проще говоря, информацию о пенсионных правах человека. Это данные о страховом стаже и заработке, начисленных работодателем страховых взносах, индивидуальных пенсионных коэффициентах, накоплениях и результатах их инвестирования.

“Страховая пенсия назначается только после того, как будет набрано минимальное количество пенсионных коэффициентов и получен необходимый стаж
Эти показатели меняются ежегодно. Например, для выхода на пенсию в 2022 году требовалось не менее 13 лет стажа и 23,4 пенсионных коэффициента, в 2023 году эти цифры составили 14 лет и 25,8 пенсионных коэффициента, соответственно. Пенсионные коэффициенты начисляются только с официальной заработной платы. Чем она выше, тем больше пенсионных коэффициентов будет начислено”, – напомнил управляющий ОСФР по Томской области Дмитрий Мальцев.

Благодаря получаемым из Социального фонда выпискам будущие пенсионеры Томской области могут проверить отчисления работодателя, влияющие на будущую пенсию, а также предварительно рассчитать размер пенсии, отследить точность и полноту всех данных, контролировать, как формируются пенсионные накопления. Уведомление можно оформить в электронном виде на портале госуслуг или сайте Социального фонда. Также запросить данные можно в любой клиентской службе СФР или многофункциональном центре.