Герб
Администрация
Тунгусовского сельского поселения
Молчановского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
636353, Томская область, Молчановский район, с. Тунгусово, ул. У. Кнакиса, 5
Юридический адрес
636353, Томская область, Молчановский район, с. Тунгусово, ул. У. Кнакиса, 5

Свыше 2000 СНИЛСов на новорожденных получили томичи в проактивном режиме

С начала этого года родители свыше 2 тысяч новорожденных Томской области получили СНИЛСы (страховой номер индивидуального лицевого счёта) ребенка проактивно, то есть в беззаявительном порядке.

После того, как новорожденного малыша зарегистрируют в органах ЗАГС, сведения о государственной регистрации рождения автоматически передаются в ОСФР. На их основании ребенку открывается индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером. Уведомление о СНИЛСе малыша направляется в личный кабинет мамы на портале госуслуг. Информацию о СНИЛСе ребенка можно просмотреть в Личном кабинете на сайте СФР (в истории обращений – проактивное уведомление о регистрации застрахованного лица) либо на портале госуслуг (в разделе уведомлений).

Стоит отметить, что информация о СНИЛСе ребенка поступит при условии однозначного совпадения анкетных данных мамы, данных ее документа, удостоверяющего личность, указанных в личном профиле на портале госуслуг, и данных, поступивших в Отделение Соцфонда из органов ЗАГС. К примеру, если женщина поменяла фамилию, но не актуализировала данные на ЕПГУ, сведения о СНИЛСе ребенка могут не отразиться в ее личном кабинете.

Таким родителям, а также тем, кто не имеет регистрации на портале госуслуг, получить СНИЛС на новорожденного ребенка можно будет, обратившись в клиентскую службу Отделения Социального фонда России по Томской области или МФЦ. Для семей, которые усыновили детей, сохраняется заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Специалисты регионального Соцфонда рекомендуют всем мамам, ожидающим пополнения в семье, зарегистрироваться на ЕПГУ и активировать свою учётную запись в любом удостоверяющем центре. Очень удобно получить СНИЛС с первых дней малыша, не выходя из дома. Большинство томичек получили СНИЛСы на своих детей именно таким способом.