Герб
Администрация
Тунгусовского сельского поселения
Молчановского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
636353, Томская область, Молчановский район, с. Тунгусово, ул. У. Кнакиса, 5
Юридический адрес
636353, Томская область, Молчановский район, с. Тунгусово, ул. У. Кнакиса, 5

Заместитель управляющего ОСФР по Томской области Ольга Петрухина рассказала педагогам о принципах формирования пенсии

О принципах формирования пенсий и гарантиях пенсионного страхования рассказала педагогам Томского района заместитель управляющего регионального Отделения СФР Ольга Петрухина на тематическом семинаре, который прошел в Федерации независимых профсоюзов России. В мероприятии приняли участие 40 сотрудников образовательных организаций, было рассмотрено более 30 обращений.

   – «Такой формат работы имеет колоссальное значение в контексте реализации информационной политики Социального фонда. Благодаря выездным мероприятиям повышается пенсионная культура общества, уровень осведомленности граждан и общее понимание пенсионных процессов работающего сегмента населения. Наиболее востребованная тематика лекций и консультаций — это повышение пенсионного возраста, параметры изменений в связи с его увеличением, статус “предпенсионера” и соответствующие статусу льготы, ежегодная индексация пенсий», — по итогам события отметила Ольга Петрухина.

С 1 января 2023 года страховые пенсии для неработающих пенсионеров проиндексированы на 4,8%. Повышение пенсий не касается работающих пенсионеров, но после увольнения им положен перерасчет с учетом всех индексаций, который производится с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Отделение СФР по Томской области ежегодно производит корректировку размеров страховых пенсий работавшим в предыдущем году пенсионерам. Августовский перерасчет страховой пенсии носит беззаявительный характер, то есть работающим пенсионерам не нужно приходить в органы СФР. Прибавка к пенсии зависит от уровня заработной платы пенсионера в прошлом году, то есть от суммы страховых взносов и начисленных пенсионных коэффициентов.

Напомним, педагогам пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа) и сохраняется право досрочного выхода на пенсию. Минимально необходимый спецстаж для назначения пенсии учителям составляет 25 лет. При этом, право на досрочный выход на пенсию предоставляется не сразу после выработки педагогического стажа 25 лет, а через 5 лет с учетом действия переходных положений, предусмотренных Приложением № 7 к Федеральному закону”О страховых пенсиях”. Так, при выработке педагогического стажа 25 лет в 2021 году, право на досрочную пенсию возникает через 3 года, в 2022 году – через 4 года, в 2023 году и позднее – через 5 лет.