Герб
Администрация
Тунгусовского сельского поселения
Молчановского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
636353, Томская область, Молчановский район, с. Тунгусово, ул. У. Кнакиса, 5
Юридический адрес
636353, Томская область, Молчановский район, с. Тунгусово, ул. У. Кнакиса, 5

За прошлый год в Томской области оформлено более 900 электронных сертификатов на технические средства реабилитации

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области за 2022 год оформило 926 электронных сертификата на технические средства реабилитации на общую сумму 13 643 тысяч  рублей.

       -“Электронный сертификат – это запись в реестре, привязанная к номеру карты МИР. Сервис организован так, что деньги, выделенные на покупку, не перечисляются на карту, а резервируются под каждое ТСР (в соответствии с ИПРА) в бюджете Федеральным казначейством, и напрямую отправляются продавцу при покупке изделия с использованием карты МИР”, – сказал управляющий ОСФР по Томской области Дмитрий Мальцев.

       В электронном каталоге ТСР представлено свыше 6,7 тысяч изделий реабилитации, а также 609 организаций-поставщиков и производителей средств реабилитации. В каталоге можно узнать стоимость, уточнить их производителей, а также адреса магазинов, принимающих к оплате электронные сертификаты.

      Подать заявление на сертификат томичи могут через госуслуги (www.gosuslugi.ru) или очно в ОСФР по Томской области, либо через МФЦ. Приобрести выбранный ТСР можно в магазине лично либо в online-магазине, подключенных к государственной информационной системе электронных сертификатов (ГИС ЭС).

      Напомним, если ТСР приобиретен другим способом, то  отказаться от сертификата возможно, подав заявление об отзыве сертификата таким же способом, как подавали на оформление.

     Подробнее о технических средствах реабилитации: https://sfr.gov.ru/backoffice/publicadmin/grazhdanam/invalidam/tsr/electronic_tsr/.