Герб
Администрация
Тунгусовского сельского поселения
Молчановского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
636353, Томская область, Молчановский район, с. Тунгусово, ул. У. Кнакиса, 5
Юридический адрес
636353, Томская область, Молчановский район, с. Тунгусово, ул. У. Кнакиса, 5

Отделение СФР по Томской области одобрило выплату единого пособия на 7 159 детей региона

Отделение Социального фонда России по Томской области назначило единое пособие на 7 159 детей до 17 лет. Всего к настоящему времени в регионе поступило 13 512 заявлений на новую выплату. Их прием начался с 28 декабря на портале госуслуг. Рассмотрение поданных заявлений отделения Соцфонда начали с 3 января и на данный момент уже одобрили выплаты на 7159 детей до 17 лет, а также для 140 беременных женщин. С учетом действующих сроков предоставления единого пособия выплаты семьи получают уже с прошлой неделе.

Обращаем внимание что Единое пособие назначается малообеспеченным нуждающимся семьям и не может выплачиваться два раза на одного ребенка. ОСФР по Томской области в настоящее время исполняет пункт 4 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”* Сейчас идет сверка данных (разницы между уже назначенными ранее выплатами ПФР и органами соцзащиты и новым суммами Единого пособия для детей и беременных женщин, назначенными СФР). Задвоенности и переплат быть не должно.

*Установить, что лицам, которым до 1 января 2023 г. назначено ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, в соответствии с Федеральным законом “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” (в редакции, действовавшей до 1 января 2023 г.) либо назначены ежемесячные денежные выплаты на детей в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. N 199 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” (в редакции, действовавшей до 1 января 2023 г.), от 31 марта 2022 г. N 175 “О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей” (в редакции, действовавшей до 1 января 2023 г.) и (или) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в соответствии Федеральным законом “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” (в редакции, действовавшей до 1 мая 2022 г.), выплата ежемесячного пособия в случае его назначения в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, производится с месяца, с которого оно назначено, но не ранее чем с 1 января 2023 г., в виде размера разницы между суммой назначенного ежемесячного пособия и суммой выплаченных за этот же месяц указанных ежемесячных пособий и выплат.
Помимо этого, за первые дни января Отделение СФР по Томской области также одобрило выплаты на 378 первенцев до 3 лет, появившихся в семьях до конца прошлого года. Теперь выплата на таких детей входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям. То есть без учета имущества и при наличии более высоких доходов у семьи – в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия.
Напомним, что новое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности. Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека, в Томской области эта сумма составляет для южных территорий – 14 220
рублей, для северных – 15 638 рублей. Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.