Герб
Администрация
Тунгусовского сельского поселения
Молчановского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
636353, Томская область, Молчановский район, с. Тунгусово, ул. У. Кнакиса, 5
Юридический адрес
636353, Томская область, Молчановский район, с. Тунгусово, ул. У. Кнакиса, 5

«До 1 сентября 2029 года устанавливается порядок проведения орнитологического исследования на предмет достаточности мер защиты объекта по обращению с отходами от привлечения и массового скопления птиц»

Приказом Минприроды России от 05.07.2023 № 420 утвержден порядок проведения орнитологического исследования на предмет отсутствия факторов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц (далее – Порядок, Приказ Минприроды России от 05.07.2023 № 420).

В соответствии с указанным Порядком проведение орнитологического исследования осуществляется по заявлению застройщика или собственника Объекта по обращению с отходами или уполномоченного им лица (далее -Заказчик).

Такое заявление подается в письменной или в электронной форме в адрес государственного бюджетного учреждения, предусмотренного перечнем, установленным Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 1(4) Положения о приаэродромной территории, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2017 № 1460, которое проводит орнитологические исследования на предмет отсутствия факторов и (или) достаточности мер защиты (далее – Исполнитель).

Орнитологическое исследование проводится экспертной группой в составе от 2 до 4 экспертов, включая руководителя экспертной группы. Срок исследования составляет не более 180 календарных дней.

По результатам орнитологического исследования Исполнитель оформляет и выдает Заказчику заключение о результатах орнитологического исследования (далее – Заключение) по форме, установленной Приказом Минприроды России от 05.07.2023 № 420, содержащее выводы о наличии либо отсутствии факторов, а также о достаточности либо недостаточности мер защиты.

Заказчик в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты получения заключения, обязан направить указанное заключение оператору аэродрома, территориальному органу Федерального агентства воздушного транспорта (для аэродромов гражданской авиации), организации, эксплуатирующей аэродром государственной авиации, аэродром экспериментальной авиации (для аэродромов государственной авиации и аэродромов экспериментальной авиации).

Порядок проведения орнитологического исследования вступил в силу с 28.07.2023.