Герб
Администрация
Тунгусовского сельского поселения
Молчановского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
636353, Томская область, Молчановский район, с. Тунгусово, ул. У. Кнакиса, 5
Юридический адрес
636353, Томская область, Молчановский район, с. Тунгусово, ул. У. Кнакиса, 5

Представитель ОСФР по Томской области рассказала гражданам серебряного возраста о тонкостях пенсионного процесса

В целях повышения пенсионной и финансовой грамотности в Отделении Томского Банка России состоялась тематическая встреча с пенсионерами. С докладом выступили начальник управления установления пенсий ОСФР по Томской области Яна Ларионова и представитель Отделения Томского Банка России Евгения Петлина.

Яна Ларионова подробно рассказала тонкости пенсионного процесса, напомнила слушателям об индексации пенсии для работающих и неработающих пенсионеров, о пенсионных коэффициентов, о перерасчете размера пенсии работающим пенсионерам,  а также про переходный период пенсионного возраста в новом законодательстве.

Отделение СФР по Томской области ежегодно с 1 августа производит перерасчет размеров страховых пенсий работавшим в предыдущем году пенсионерам. Августовский перерасчет страховой пенсии носит беззаявительный характер, то есть работающим пенсионерам не нужно приходить в органы СФР.

«Но здесь стоит отметить, что прибавка к пенсии от перерасчета  носит индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в прошлом году, то есть от суммы начисленных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных коэффициентов», – добавила Яна Ларионова.

В музее Отделения Томского Банка России люди серебряного возраста узнали о деньгах, которыми во времена Гражданской войны можно было пользоваться лишь в Томске, машине для упаковки купюр и кладовой, где хранились денежные запасы. Представитель Банка России рассказала пенсионерам, на какие условия обращать внимание при выборе банковского вклада, как отличить вклад от другого финансового продукта. Напомнила, что подписывать договор стоит только в том случае, если каждое из его условий понятно. Для этого надо внимательно его изучить, разобраться, что именно предлагают. Не полагаться только на объяснения сотрудников банка. Предупредила пожилых людей о многочисленных способах финансового мошенничества, и рассказала, как «не попасться на удочку» злоумышленников.

Участники встречи активно задавали вопросы экспертам и  конспектировали полученные ответы.