Герб
Администрация
Тунгусовского сельского поселения
Молчановского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
636353, Томская область, Молчановский район, с. Тунгусово, ул. У. Кнакиса, 5
Юридический адрес
636353, Томская область, Молчановский район, с. Тунгусово, ул. У. Кнакиса, 5

Администрация Тунгусовского сельского поселения информирует о возможности применения “электронного пастуха”.

Администрация Тунгусовского сельского поселения информирует о возможности применения “электронного пастуха”.
Технологии прочно входят в нашу жизнь, охватывая абсолютно все профессиональные отрасли. Сельское хозяйство не исключение.
«Электронный пастух» – достаточно новое для нашего района технология.
Электропастух, или электроизгородь, представляет собой простое устройство, состоящее из металлических или пластиковых стоек, между которыми натянута проволока, выполняющая роль электропроводника.
Электропульсатор подает на проводник импульсы высокого напряжения (до 10 кв ) периодичностью 1 раз в секунду и мощностью до 20 дж.
Важный момент, не смотря на неприятный для животных легкий удар током, применение электропастуха абсолютно не вредит здоровью поголовья, поскольку сила импульса очень невелика. Более того, для каждого вида скота отдельно рассчитывается сила разряда. Корове, к примеру, обычно хватает один-два раза «столкнуться» с препятствием, чтобы выработать условный рефлекс и «понимание», что путь закрыт.
Сама по себе изгородь – достаточно легкая и мобильная конструкция, которую без особых сложностей можно передвигать по мере необходимости. Электрическая изгородь предназначена для установки на пастбищах для выпаса крупного рогатого скота, лошадей, овец, свиней и т.д. Более того, электропастухи могут защитить животных от нападения хищников (волков, медведей и т.д.) и от падения в овраги и рвы.
Преимущества технологии: – Минимальные затраты на строительство ограждения; – Возможность выбора из трех источников питания на выбор: электросеть (220 В), аккумуляторы (12 В) и солнечные батареи; – Неограниченная длина по периметру участка (от 500м до 360 км); – Электронный пастух предназначен для выгула и выпаса крупного рогатого скота, овец, свиней, лошадей и т.д.; – Защита животных от хищников; – Мобильная конструкция, позволяющая переносить загон в любое другое место; – Простая схема электропастуха обеспечивает легкость в эксплуатации; – Увеличенный срок службы и низкая стоимость по сравнению со стационарными ограждениями; – «Электронного пастуха» можно установить своими руками.
В Томской области данная технология активно применяется в сельских поселениях Кожевниковского района.
https://ok.ru/kozhevn/topic/154985859459105

С предложениями и заявлениями по проведению схода граждан по организации выпаса скота обращаться в администрацию с. Тунгусово, к Главе поселения А.А. Мищенко по тел. 35-4-37, управляющему делами администрации О.Д. Лесняк по тел: 35380.