Герб
Администрация
Тунгусовского сельского поселения
Молчановского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
636353, Томская область, Молчановский район, с. Тунгусово, ул. У. Кнакиса, 5
Юридический адрес
636353, Томская область, Молчановский район, с. Тунгусово, ул. У. Кнакиса, 5

Где томичам получить справку, подтверждающую статус предпенсионера?

Получить справку, подтверждающую статус предпенсионера, жители Томской области могут дистанционно, в том числе в форме электронного документа через Единый портал Госуслуг, пояснил управляющий ОСФР по Томской области Дмитрий Мальцев.

 

«В случае подачи запроса в электронной форме сведения предоставляются в режиме реального времени в день обращения. Справку можно распечатать из личного кабинета. Документ формируется на основании сведений персонифицированного учета и подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью», — добавил он.

 

На портале Госуслуг есть раздел «Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста», где можно запросить справку https://www.gosuslugi.ru/372465/1/info.

 

Напоминаем, что для томичей предпенсионного возраста действуют льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста. Это — региональные льготы ветеранам труда, освобождение от имущественного и земельного налогов и др. Для предпенсионеров также предусмотрены дополнительные гарантии трудовой занятости: работодатели обязаны ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два оплачиваемых выходных для прохождения диспансеризации. Гражданам достаточно подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, чтобы оно направило запрос в Отделение СФР по Томской области для подтверждения соответствующего статуса. За получением самих льгот необходимо обращаться в профильное ведомство – органы соцзащиты, налоговую службу, либо к работодателю.

 

В 2023 году предпенсионерами являются женщины 1969 года рождения и старше и мужчины 1964 года рождения и старше.