Герб
Администрация
Тунгусовского сельского поселения
Молчановского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
636353, Томская область, Молчановский район, с. Тунгусово, ул. У. Кнакиса, 5
Юридический адрес
636353, Томская область, Молчановский район, с. Тунгусово, ул. У. Кнакиса, 5

Единое пособие и объединение Фондов: итоги пресс-конференции

В медиацентре РИА Томск состоялась пресс-конференция на тему “Объединение региональных отделений ПФР и ФСС в единый Фонд пенсионного и социального страхования РФ по Томской области. Введение единого ежемесячного пособия на детей и беременных женщин, заменившего ранее действовавшие ежемесячные выплаты на первого ребенка до 3 лет, на третьего ребенка до 3 лет, на детей от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет”

С 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. До 2023 Пенсионный фонд выплачивал гражданам пенсии, социальные выплаты, материнский капитал, пособия и выплаты на детей, а Фонд социального страхования предоставлял – больничные и пособия, родовые сертификаты, технические средства реабилитации, путевки на санаторно-курортное лечение.

– Объединение фондов предусматривает полную преемственность всех выплат. Все услуги теперь можно получить в одном месте в рамках «одного окна», – отметил управляющий ОСФР по Томской области Дмитрий Мальцев. – Теперь единая база данных собирает информацию о гражданах, которая необходима для назначения мер поддержки, в результате чего сократятся сроки ожидания выплат. А единый канал получения информации (сайт СФР, официальные группы фонда в социальных сетях) позволит гражданам найти ответы на все интересующие вопросы по разным мерам поддержки просто и быстро. Для граждан ничего не изменилось, остались прежними даты доставки пенсий и пособий.

С 1 января в регионе работают 23 Клиентских службы Отделения СФР по Томской области. Они располагаются по тем же адресам, где ранее размещались КС ПФР. Количество выплат и услуг увеличилось. Большинство из них можно получить в электронном виде. Гражданам доступно более 100 онлайн-сервисов на портале Госуслуг. С 2023 года СФР на администрирование переданы новые меры поддержки, например, единое пособие на детей и беременных женщин, выплата на первого ребенка до 3 лет.

С 1 января 2023 года в ОСФР по Томской области вопросы управления организации страховых выплат и управление страхования профессиональных рисков и социальных программ курирует заместитель управляющего ОСФР по Томской области Дмитрий Панкратов. В ходе пресс-конференции он отметил, что данные управления осуществляют все те же направления деятельности, которые ранее были за ФСС. В 2022 году в Томской области средствами реабилитации обеспечено 8489 граждан, выдано 1415 путевок на санаторно-курортное лечение льготных категорий, по программе «Прямые выплаты» (пособие по временной нетрудоспособности и в связи с материнством; пособие от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний; пособие по беременности и родам; пособие при рождении ребенка; пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; оплата четырех дополнительных выходных дней работающим родителям (опекунам, попечителям) для ухода за детьми-инвалидами; возмещение стоимости гарантированного перечня услуг и социальные пособия на погребение) томичам перечислено 6159,12 млн руб. Эти и другие услуги, в частности, такое важное направление, как обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, будут предоставлять и дальше в объединенном фонде.

О Едином пособии рассказала заместитель управляющего ОСФР по Томской области Ольга Петрухина. Она подчеркнула, что размер пособия будет зависеть от уровня нуждаемости семьи. Он будет оцениваться по трем критериям: среднедушевой доход семьи (должен быть ниже одного прожиточного минимума на душу населения);
имущество (не больше установленного перечня);
наличие дохода или объективной причины его отсутствия у взрослых членов семьи. Оформить единое пособие можно на портале госуслуг, в МФЦ, лично в клиентской службе Социального фонда. С 28 декабря 2022 года в Томской области подано 13 520 заявлений на единое пособие. В результате выплаты уже назначены для 4 071 семьей на 7159 детей.
Первое перечисление средств происходит в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

– И еще хотел бы обратить внимание на то, что сотрудники СФР не запрашивают конфиденциальную информацию по телефону вне клиентских служб и не посещают жителей Томской области на дому, – добавил Дмитрий Мальцев. – Отмечу еще раз, что все консультации и услуги ОСФР по Томской области предоставляются бесплатно по горячей линии регионального отделения 8-800-600-04-17, через Единый контакт-центр по номеру 8-800-6-000-000 и в официальных группах в социальных сетях, а вся информация доступна на официальном сайте СФР.